Европейская директива об энергосбережении предписывает проведение к 2009 году энергоаудита, основываясь на результатах которого многие квартирные товарищества заказывают работы по утеплению дома и меняют систему отопления, пишет газета "Столица".

Но, как известно, сколько людей, столько и мнений, и чем больше в доме квартир, тем выше вероятность, что найдется упрямец, который сочтет расходы неоправданными, а проведение работ — нецелесообразным. Результат — от безобидных домовых интриг до срыва графика работ и солидной неустойки.

Однако, по словам члена правления СКТ Марики Юусе, в ближайшее время работа руководства товариществ станет проще: если прежде КТ были бессильны что-либо предпринять, когда один из жильцов дома противодействовал другим, 7 апреля Таллиннским окружным судом было принято решение о возможности насильственного проникновения в квартиру — чтобы товарищество смогло закончить ремонт отопительной системы.

Прецедент был создан в ласнамяэском товариществе Кивила 38, где на общем собрании приняли решение о замене системы отопления. Однако, когда дело дошло до выполнения работ, двое жильцов отказались впускать рабочих в квартиры. Правлению КТ пришлось обратиться в суд, который и принял решение в пользу товарищества.

Несмотря на решение суда, "насильственно проникать" никуда не пришлось. Оба жильца в конечном итоге впустили работников строительной фирмы и позволили сделать ремонт. Теперь система обновлена, всё в порядке, говорит председатель товарищества Людмила Баришевски. Однако в результате затянувшегося конфликта товарищество должно выплатить строительной фирме штраф в несколько десятков тысяч крон за вынужденное бездействие. "Чтобы избавить остальных жильцов от необходимости оплачивать прихоть двух человек, — говорит Баришевски, — я подала в суд иск, в котором требую взыскания с наших упрямцев 16 800 и 14 700 крон соответственно". В Союзе квартирных товариществ Таллинна полагают, что количество подобных дел в судах в ближайшем будущем увеличится.

Поделиться
Комментарии