Суд пришел к выводу, что полосы общественного транспорта организованы в соответствии с законом, и город обосновал необходимость создания этих полос, при этом подавшие жалобу не доказали обратное, прокомментировала пресс-служба Таллинна решение админсуда, сообщает BNS.

Суд также счел, что полоса общественного транспорта на Нарвском шоссе не ограничивает и не препятствует доступу на улицу Ахтри и к расположенным там бюро.

По словам ответственного за транспортную сферу столицы вице-мэра Таави Ааса, суд пришел к выводу, что полосы общественного транспорта созданы в интересах общественности. "Полосы общественного транспорта снижают нагрузку на движение в центре Таллинна и, соответственно, выброс выхлопных газов в атмосферу, обеспечивают бесперебойное движение общественного транспорта по графику, предоставляют преимущество перед автомобилистами значительно большему количеству людей", - отметил он.

Юридическое бюро Tanel Melk & Partners Law Firm в конце августа подало в суд жалобу на Таллинн с требованием ликвидировать полосу для движения общественного транспорта на Нарвском шоссе, "поскольку она мешает работе бюро".

"Поскольку, как известно, отсутствует письменный административный акт, на основании которого власти Таллинна имели бы право менять дорожную разметку, создание полос для общественного транспорта было противозаконным", - сообщил тогда BNS руководитель бюро Танел Мелк.

По его словам, "полоса для общественного транспорта, появившаяся за одну ночь и, по оценке юридического бюро, еще и противозаконно, негативно сказывается на ежедневной работе сотрудников бюро".

"Изменения, произошедшие без предупреждения и за одну ночь, нарушают доступ наших клиентов к бюро", - отметила юрист фирмы Кати Тамм в конце августа.

Ранее вице-мэр Таави Аас сказал, что созданием полос для общественного транспорта мэрия претворяет в жизнь планы,предусмотренные принятой 12 лет назад общей планировкой города.

По его словам, в общей планировке, утвержденной еще в 2001 году Таллиннским горсобранием, предусматривалось установление приоритета общественного транспорта и создание в Таллинне не менее 23,5 км полос для общественного транспорта. Но идеи остались на бумаге и к 2004 году было создано только 20 процентов запланированного объема полос для общественного транспорта, сказал он.

Аас напомнил, что в 2004 году Таллинн принял участие в проекте SMILE инициативы Европейского союза CIVITAS, предусматривающем первый этап создания системы приоритета общественного транспорта.

"На основе проведенных исследований и анализов потоков движения можно заявить, что без приоритета общественного транспорта невозможно будет в будущем удовлетворять потребности пассажиров и избегать пробок, – сказал Аас. – Тем более, что приоритет общественного транспорта включен в генеральный план города и чем дольше мы будем откладывать принятие соответствующих решений, тем болезненнее нам будут даваться изменения".

Поделиться
Комментарии