Кылварт счел заявления, с которыми 12 апреля 2012 года выступил тогдашний генеральный директор полиции безопасности Райво Аэг, порочащими честь и достоинство. По словам Аэга, Кылварт борется против выполнения действующего закона — или против закона, который чиновники местного самоуправления обязаны выполнять.

”Упомянутое утверждение не соответствует действительности. Это очевидная и умышленная ложь. Михаил Кылварт не боролся, не борется и не собирается бороться ни против закона, ни против его выполнения. Михаил Кылварт, являясь чиновником местного самоуправления, вице-мэром Таллинна, выполняет законы Эстонской Республики. Михаил Кылварт является лояльным гражданином Эстонской Республики”, — отмечается в иске Кылварта.

Кылварт в иске отметил, что, как он понимает, дело в вопросе о языке обучения в гимназии. ”Если генеральный директор полиции безопасности имел в виду Закон об основной школе и гимназии, то истец обращает внимание на то, что это дискреционная норма. То есть, Закон об основной школе и гимназии устанавливает, что языком обучения в гимназии является эстонский”, — написал Кылварт в иске.

По его словам, в муниципальной гимназии или ее отдельных классах языком обучения может быть и какой-то другой язык. Разрешение на обучение на другом языке или на обучение на двух языках дает правительство по ходатайству волостного или городского собрания, которое, в свою очередь, поступает от попечительского совета школы, напомнил Кылварт.

”Обстоятельство, что кто-то рекомендует или не рекомендует использовать вытекающее из закона дискреционное право, ни в коем случае нельзя рассматривать как ”очень активную борьбу против выполнения этого закона или против самого закона, который является действующим в Эстонии законом и который никто не изменял, а также который госчиновники само собой должны выполнять”, — подчеркнул Кылварт.

Вице-мэр Кылварт указал, что если закон дает право выбора, то у лиц есть конституционное право воспользоваться этим правом. ”Использование права, направленного на подобную альтернативу, нельзя рассматривать как борьбу против закона или против выполнения этого закона”, — указал Кылварт.

Это уже второй иск, выдвинутый Кылвартом против полиции безопасности.

Таллиннский административный суд в начале марта 2013 года не удовлетворил иск Кылварта, поданный им в связи с упоминанием его имени в ежегоднике Полиции безопасности (КаПо).

Суд пришел к выводу, что опубликованные в ежегоднике данные о Михаиле Кылварте не являются неверными, сообщил BNS пресс-секретарь административного суда столицы.

По оценке суда, Михаил Кылварт тему школьной реформы достаточно активно освещал посредством различных медиаканалов и это общеизвестный факт. Оценка деятельности Михаила Кылварта как высокопоставленного чиновника в ежегоднике КаПо не является ни неуместной, ни задевающей честь и достоинство Кылварта.

Суд считает, что опубликованные в ежегоднике КаПо за 2011 год фактические утверждения относительно Кылварта справедливы и представленные в обзоре оценки его действий соответствуют действительности и обоснованны.

Кылварт позднее сообщил, что обжалует решение суда в окружном суде.

Поделиться
Комментарии