Суд постановил за нарушение авторских прав фотографа Джилл Гринберг взыскать с Eesti Keskerakond MTÜ 2800 евро и с MTÜ Vaba Ajakirjandus 9800 евро, сообщил Delfi пресс-секретарь Харьюского уездного суда.

Суд согласил с утверждениями истца, что ответчики Eesti Keskerakond MTÜ и MTÜ Vaba Ajakirjandus использовали без разрешения Джилл Гринберг как автора созданную последней фотографию, нарушив имущественные и неимущественные права автора.

Суд не согласился с утверждениями истца Джилл Гринберг, что ответчики должны заплатить за одно нарушение многократные компенсации материального и нематериального ущерба.

Суд также не согласился с утверждением истца, что из-за общей политической деятельности ответчиков ответчик Eesti Keskerakond MTÜ отвечает за деятельность MTÜ Vaba Ajakirjandus.

Суд пришел к выводу, что каждый из ответчиков самостоятельно отвечает за нарушение авторских прав истца.

Cтороны могут подать апелляцию на решение суда в течение 30 дней с момента получения решения.

Напомним, в ноябре начался судебный процесс, вызванный тем, что Центристская партия с газетой Kesknädal и всемирно известный портретный фотограф Джилл Гринберг за четыре года не смогли прийти к соглашению.

В качестве возмещения ущерба за использование ее фотографии Kesknädal предложила Гринберг 20 евро, но известному фотографу этого недостаточно. Речь идет о снимке, который использовали в кампании против хутора Эрма. Кроме изображения хутора, в рекламе было использовано изображение президента Тоомаса Хендрика Ильвеса и плачущего ребенка. Автором портрета ребенка и является Гринберг.

В 2011 году Eesti Päevaleht писала, что Kesknädal не приносит извинения и не торопится удалять рекламу, а говорить согласны только с юристом. В начале переговоров Гринберг предложили 10 евро, потому что, как утверждается, в любом фотобанке можно получить такую же фотографию за 10 евро. На сегодняшний день дошли до 20 евро. Гринберг же просит 57 000 евро. По нескольким причинам. Во-первых, речь идет об одной из самых известных в мире портретных фотографий, а Kesknädal нарушила имущественные права Гринберг, то есть использовала фотографию без разрешения автора. Во-вторых, фотографию изменили, и это противоречит личным правам автора — менять без разрешения его творчество.

Поделиться
Комментарии