Правитель эмирата Шарджа (АОЭ) шейх Султан бин Мухаммад аль-Касими направил в Таллиннскую горуправу письмо, в котором просит выделить земельный участок под строительство мечети для местных мусульман, пишет Eesti Päevaleht.

Глава мусульманской общины Эстонии муфтий Ильдар Мухамедшин говорит, что вместе с мечетью планируется построить и помещения для культурного центра и научной работы.

Он также отмечает, что поскольку в большинстве стран мечети есть, то многие мусульмане неоднократно спрашивали, заключается ли проблема в том, что Эстонская Республика не желает разрешать строительство мечети. Сам Мухамедшин считает, что, скорее, проблема в деньгах, а государство ничего против ислама не имеет.

С целью получения денег, необходимых на возведение мечети, Мухамедшин и встретился с шейхом Султан бин Мухаммад аль-Касими, который, в свою очередь, согласился с планами муфтия и обещал оказать финансовую помощь.

Несмотря на то, что мусульмане уже ходатайствуют о получении земельного участка под мечеть, вице-мэры Таллинна Таави Аас и Эха Вырк еще в пятницу сказали, что пока никак не могут прокомментировать данное ходатайство.

При этом год назад старший комиссар КаПо Пеэтер Ойссар писал в приложении к Eesti Päevaleht — Riigi Kaitse, что в Эстонии растет количество мусульман, и полиция безопасности наблюдает повышенный интерес со стороны зарубежных приверженцев ислама к местным верующим.

Он также отметил, что в страну мусульмане пытаются проникнуть по визе или на основании разрешения на работу, однако обычно они так и не овладевают эстонским языком и не вливаются в общество, образуя местные молитвенные группы, закрытые для посторонних, в которых могут распространяться радикальные взгляды.

Поделиться
Комментарии