Типичный потерпевший — говорящий на русском языке пожилой человек 70 — 75 лет. А "крючок", на который злоумышленники ловят легковерных стариков — любовь к детям и внукам, беспокойство об их благополучии, пишет газета "Столица".

В качестве характерного примера мошенничества газета приводит дело, производство по которому начато 19 апреля по части 1 статьи 209 Пенитенциарного кодекса (мошенничество), сообщает Раэпресс.

Пострадавшему (вернее, еще не пострадавшему, а просто любящему отцу) позвонил неизвестный, представившийся инспектором полиции, и сообщил, что его сын совершил аварию, в которой тяжело пострадал человек. Чтобы замять дело и избавить виновника аварии от ответственности, надо заплатить 1000 евро. Согласны? Сейчас к вам зайдут за деньгами. Буквально через четверть часа в дверях появился "брат" "жертвы", а сыну доверчивый старик дозвонился, уже расставшись с деньгами — чтобы узнать, что никакой аварии не было и в помине.

По словам директора отдела по борьбе с уголовными преступлениями Северной префектуры полиции Эрика Хельдна, обязательным условием предлагаемой сделки является ее полная анонимность. Злоумышленники запрещают связываться с полицией во избежание еще больших неприятностей и оставляют на сбор денег минимальное время. В некоторых случаях, если у жертвы не было всей требуемой суммы, преступники соглашались на меньшую. Согласно имеющимся у полиции данным, с начала года только в Таллинне и Харьюмаа преступниками было предпринято 311 попыток выманить таким способом деньги, в 47 случаях им это удалось. Однако, судя по всему, реальное количество пострадавших больше. Примечательно, что схема с полицейским успешно используется мошенниками на территории всей Эстонии, за исключением островов. По последним данным, "полицейские" стали вымогать деньги и у северных соседей, в Финляндии зарегистрировано по меньшей мере два таких случая. На данный момент в качестве подозреваемых в совершении описанных мошенничеств задержано 9 человек — все граждане Литвы.

Следует отдать должное предприимчивости мошенников: отработав один сценарий, они уже запустили в действие новый. Также основанный на родственных чувствах, правда, на сей раз денег требуют за непричинение вреда близким. Жертве сообщается о том, что ее ребенок или внук находится в руках злоумышленников, и от физической расправы спасти его может лишь вовремя переданная крупная сумма денег. Разница с прежней схемой состоит в том, что если раньше деньги требовались для решения проблем с полицией, то в новом варианте деньги идут на выкуп родственника из рук преступников. О том, что подобные мошенничества будут продолжаться, по словам Хельдна, говорит и тот факт, что требуемые преступниками суммы растут.

Поделиться
Комментарии