Комиссия представит старейшине отчет о качестве социальных услуг в Ируском доме призрения не позже 10 октября, после чего уездный старейшина выразит свою позицию, передает
со ссылкой на Харьюскую уездную управу.

27 августа в газете Eesti Päevaleht вышла статья, согласно которой 60 человек, проживающие в Ируском доме призрения, уже с июня этого года находятся в карантине, однако как заверили в Инспекции здравоохранения, они этого не рекомендовали.

В связи с этим канцлер права принял решение начать расследование с целью проверки соблюдения государственным учреждением прав и свобод людей, гарантированных конституцией.

В результате расследования канцлер права пришел к выводу, что вследствие вспышки чесотки карантин в заведении введен не был, но тем не менее он обратился к старейшине уезда с просьбой проконтролировать качество социальных услуг в заведении.

По словам Вярнера Лоотсманна, это деликатный вопрос, требующий глубокого погружения в тему, поэтому он и принял решение создать комиссию, которая и представит ему акт по результатам надзора к 10 октября.

Поделиться
Комментарии