”Финансировать нужно все. Календарь нужен, потому что много есть тех, кто не может себе позволить его купить”, — сказала Таммемяги Delfi.

По ее словам, управа получила о календаре очень хорошие отзывы, и люди говорили, что хотят получать именно такие календари, где можно отмечать важные даты, например, время похода к врачу.

Хотя в понедельник газета Eesti Päevaleht написала, что добровольцы, работающие в городской суповой кухне, вынуждены сами искать деньги, чтобы кормить нуждающихся, Таммемяги говорит, что печать календарей прекращать нельзя, так как на них тоже большой спрос.

В Таллинне нуждающемуся готовы обеспечить хотя бы одну порцию супа в день, работу суповых кухонь между собой поделили некоммерческие организации MTÜ Päästearmee (”Армия спасения”) и MTÜ Sõbra Käsi. Первая обеспечивает малоимущих едой три дня в неделю, вторая — четыре.

По словам Лийви Рейльсон из MTÜ Sõbra Käsi, недавно власти Таллинна решили, что не будут давать деньги на все необходимые 220 порций супа в день, а готовы оплатить только 162 порции. ”К нам приходит питаться как минимум 220 человек в день, а то и больше”, — признала Рейльсон.

При этом и Таммемяги говорит, что число нуждающихся растет. Плюс — в суповые кухни столицы приходят не только жители Таллинна. Она добавила, что в случае чрезвычайной ситуации и особенно острого спроса на услуги суповых кухонь, город готов выделить дополнительные деньги из резервного фонда.

Если у вас есть желание помочь суповым кухням, можно обратиться MTÜ Päästearmee и MTÜ Sõbra Käsi либо пойти со своим предложение в управу части города.

Поделиться
Комментарии