Более ста лет местным украшением считается творение великого эстонского скульптора Аугуста Вейценберга — памятник "Надежда" или как его еще называют: "Женщина с венком из цветов". Он установлен на могиле родителей скульптора. Местные жители считают этот памятник своим "ангелом-хранителем".

Как сообщил в четверг вечером порталу DELFI Дмитрий Кленский, образ женщины — хранительницы очага, добра и мира как нельзя лучше символизирует все то, что дарит людям Свобода. "Вспомним и величественный монумент Карлиса Зале в центре Риги — "Памятник Свободы"".

"Идея жителей Канепи взять скульптуру "Надежда" за основу будущего монумента заслуживает всяческого внимания. "Последние события в Эстонии показали, сколь необходимо для всей нашей страны объединяющее начало. Этот монумент мог бы стать ангелом-хранителем всех жителей страны" — считают члены "Списка Кленского".

"Многократно увеличенную "Надежду" можно было бы высечь из белого каррарского мрамора. Это был любимый материал основателя национальной скульптуры Аугуста Вейценберга. Кстати, его жизнь и творчество были тесно связаны с Санкт-Петербургом".

Примечательно, что неподалеку от горки Харью в центре Таллинна, рядом с башней Длинный Герман, стоит другой, скромный, но символизирующий нелегкую судьбу эстонского народа трогательный памятник этого же скульптора — "Плачущая Линда".

Поделиться
Комментарии