Так, ”Инфоринг” в своем отчете пишет, что после показа фильмов вырос интерес к достопримечательностям Эстонии. Например, якобы после этого продажа билетов в Музей Силламяэ выросла на 10%.

И более того, авторы фильмов утверждают, что в результате их проекта увеличилась мотивация людей к получению гражданства Эстонии. Они приводят статистику за 2012 год, когда число людей без гражданства сократилось на 1123.

При этом стоит отметить тот факт, что аудитория у фильмов совсем не была обширной. В отчете указано, что всего фильмы посмотрели 57 650 человек; 14 170 — на канале 3+, 21 045 — в YouTube, 21 760 — на странице ”Инфоринга”.

"Инфоринг" объяснил фонду, как выбирал героев для фильмов. ”Если речь идет о природе и ее охране, то для развития темы посчитали подходящим героем министра окружающей среды (Кейт Пентус). Если в фильме говорится об эстонской сланцевой химии, энергетике и энергетической политики Европы, то, естественно, лучший выбор для него — депутат Европарламента Кристийна Оюланд, которая родом из Кохтла-Ярве”, — обосновали создатели фильмов.

Они же в отчете отмечают, что если темой фильма была оборонная политика нашей страны, то самым верным выбором был председатель комиссии по обороне Мати Райдма и так далее.

Поделиться
Комментарии