Фракция обсудила вчера представленный правительством проект поправки к Закону о гражданстве, главным образом касающийся тех владельцев "синих паспортов", которые, не имея по закону права на получение гражданства по рождению, представили десять лет назад в департамент гражданства ложные данные о своем (или своих родителей) проживании на территории Эстонии в период с 1918 по 1940 год.

По оценке специалистов ДГМ, количество выявленных "нечаянных граждан" достигает полутора тысяч, причем не менее восьмидесяти процентов от этого числа составляют этнические эстонцы, пишет газета "Молодежь Эстонии".

Депутаты фракции "Союз Отечества" высказали мнение, что за предложением правительства сохранить право на гражданство за так называемыми "нечаянными гражданами" стоит, очевидно, желание Центристской партии получить их голоса на предстоящих парламентских выборах.

"Утверждение правительства о том, что будто бы тем обладателям незаконно выданных паспортов, которые обманули государство и представили ложные данные, гражданства не видать, является чистой воды демагогией", — заявил депутат Март Нутть. По его словам, поскольку никаких механизмов контроля правительство не установило, то гражданами будут признаны все подряд, в том числе и обманщики.

Нутть напомнил, что несколько лет назад парламент принял специальную поправку, согласно которой владельцы выданных по ошибке паспортов получили возможность натурализоваться в упрощенном порядке. Этой возможностью, по данным ДГМ, воспользовались около 700 человек. "Можно лишь предположить, что эти люди, прошедшие процесс натурализации, подумают о государстве, если теперь гражданство будет одним росчерком пера предоставлено всем мошенникам", — сказал Нутть.

Бывшие министры внутренних дел Тармо Лоодус и Юри Мыйз поддержали решение правительства, одобрив план предоставления гражданства обладателям незаконно полученных "синих паспортов". Лоодус, например, сообщил газете, что правительство Марта Лаара шло к этому решению уже давно и, будь оно сейчас у власти, поступило бы точно так же.

Его преемник на посту руководителя МВД Айн Сеппик, представляющий в правительстве Центристскую партию, считает, в отличие от остальных членов кабинета, что "нечаянных граждан" следует признать гражданами Эстонии с момента рождения, а не с момента незаконного получения паспорта.

Премьер-министр Сийм Каллас сказал "МЭ" на прошлой неделе, что даже если среди "нечаянных граждан" было бы всего десять процентов честных людей, все равно принятие предложенной правительством поправки было бы оправданным.

Поделиться
Комментарии