Как сообщили из пресс-службы партии Союз отечества и Res Publica, в соответствии с действующим законодательством подобные действия в первый раз наказываются как проступок, и в том же виде, в соответствии с изменениями, это внесено в законопроект до второго чтения.

"Хорошо, что инициаторы законопроекта отказались от криминализации слова. Поскольку оценка разжиганию розни всегда сравнительно субъективна, то ее криминализация может оказаться средством ограничения свободы слова и преследования за убеждения", — сказал член Рийгикогу от фракции Союза отечества Март Нутть.

Член парламента от фракции Res Publica Михаил Лотман сказал, что, глядя на окончательный вариант законопроекта, не понятно, зачем нужно было тратить несколько месяцев рабочего времени Рийгикогу. "Рейн Ланг называет меня и Кена-Марти Вахера в сегодняшнем номере Eesti Päevaleht в связи с "Дельфийским" законопроектом обманщиками. Вербальное безобразие на посту министра — это вопрос внутреннего ощущения, и я не считаю разумным подавать гражданский иск на Рейна Ланга и подавно не требую для него криминального наказания".

В преддверии третьего чтения содержание законопроекта сильно изменилось, однако еще необходимо из него выпустить регуляцию частного запроса, расширяющего розыскную деятельность. Канцлер юстиции счет, что его предложение по уточнению регуляции частного запроса осталось без внимания.

Канцлер юстиции нашел, что пока частный запрос в уголовном расследовании достаточно не определен, невозможно оценить, что повлечет за собой его применение в числе основных прав, и находится ли регуляция в соответствии с конституцией.

Поделиться
Комментарии