Отмечается, что это не медицинские хирургические маски, а гигиеническое средство индивидуальной защиты.

”Поскольку это не медицинское средство, в установлении государством ограничения на продажу нет необходимости. Оптовые продавцы,однако, рекомендуют аптекам отпускать не более одной упаковки (50 масок) за раз”, — пояснил министр государственного администрирования Яак Ааб.

Отмечается, что поступившие сейчас в продажу маски предназначены для личного потребления и хоть и имеют защитные свойства, но менее сильные, чем у специальных медицинских масок.

”Ни в коем случае неразумно покупать сразу много масок, так как будут еще поставки. Я искренне надеюсь и верю, что жители Эстонии поступят благоразумно”, — добавил Ааб.

Кроме того, министр посоветовал совместить поход в аптеку с походом в магазин, если он был у вас запланирован, а пожилым людям воспользоваться помощью знакомых или социальных работников. ”Аптечное ралли — это одна из возможных проблем. Поэтому я советую совершить покупку в онлайн-аптеке и заказать маски в пакомат. Ни одна маска не может предоставить абсолютную защиту от вируса, поэтому нет смысла закупаться масками в больших количествах”, — сказал Ааб.

Как правильно носить маску, читайте ЗДЕСЬ.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии