Помощница госсекретаря Кристийна Тиймус разъяснила, что отдел государственной службы государственной канцелярии объединят с отделом госуправления Министерства финансов. Алакиви, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до конца года, не была согласна с изменениями, так как меняются основные функции должности и заработная плата. Так как она также не была согласна с переводом на должность заведующей нового отдела, ее пришлось сократить, рассказала Тиймус. Алакиви признала, что действительно не согласилась идти на работу в Министерство финансов, пишет Äripäev.

Столь большая сумма компенсации за сокращение обусловлена стажем нахождения на госслужбе — 12-13 лет. "Я получаю компенсацию по сокращению, которая предусмотрена законом", — сказала Алакиви. Согласно закону о госслужбе, в качестве компенсации она получит десятимесячную зарплату, к которой прибавляются налоги.

Глава собрания уполномоченных центрального союза работодателей, крупный собственник Standard Энн Вескимяги сказал, что крайне критично относится к такого рода государственным компенсациям по сокращению. "Это необходимо изменить. Частный сектор не может себе позволить такого, а государство, увы, пользуется деньгами налогоплательщика, и мы ничего не можем сделать", — сказал он. Вескимяги добавил, что он это осуждает.

Поделиться
Комментарии