"Для правящей коалиции социал-демократов и Партии реформ семейная политика — одна из важнейших тем, а увеличение детского пособия — часть пакета мер по улучшению положения семей с детьми. В прошлом году в Эстонии родился 13 831 ребенок. Тем печальнее на этом фоне констатировать, что в нашей стране в бедности сейчас проживают 44 тысячи детей и молодых людей. Рост детского пособия, разумеется, не принесет этим семьям богатства, но все-таки станет небольшим шагом на пути к улучшению их положения", — сказала председатель социальной комиссии Хельо Пикхоф.

С 1 января 2015 года вырастут также дополнительные детские пособия по необходимости: для семьи с одним ребенком — с 9,59 до 45 евро, для семьи с двумя и более детьми — с 19,18 до 90 евро в месяц.

Пикхоф добавила, что для нуждающихся семей сократятся и бюрократические процедуры: "С января все семьи с детьми, получающие прожиточное пособие, начнут получать также детское пособие по необходимости на основании простого заявления — им больше не нужно будет заполнять кучу новых бумаг и приносить кипы подтверждающих их положение документов".

Поделиться
Комментарии