"Мы имеем дело со сложным педагогическим и еще более сложным политическим вопросом, поэтому совершенно неуместно использовать в данной ситуации Конституцию как инструмент политической борьбы", — сказал член комиссии по культуре Рийгикогу Яак Аллик.

Сложившееся противоречие между местной и государственной властями, по словам Аллика, легко решить, если бы правительство исходило из закона и позволило бы на гимназическом уровне исключения для тех молодых неэстонцев, которые в данный момент просто неспособны получать качественное предметное образование на эстонском языке, говорится в пресс-релизе социал-демократической фракции. Такой шаг сделал бы бессмысленным и желание местных самоуправлений учреждать частные школы с неэстонским языком обучения.

"Согласно Конституции, каждый имеет право получать образование на эстонском языке, и канцлер права указывает как раз на недостаточное соблюдение этого пункта. Но муниципалитеты в необходимой мере обеспечивают это право созданием учебных мест в муниципальной школе", — пояснил Аллик.

Вопрос об использовании общественных денег для поддержки частного образования требует комплексной проработки, при этом решением не может быть формальный юридический запрет на учреждение муниципалитетами частных школ с неэстонским языком обучения.

"Поскольку социал-демократы считают, что парламент должен заниматься содержательным решением проблемы, мы сегодня решили не голосовать и не поддерживать канцлера права, — отметил Аллик. — Голосование "за" или "против" означало бы участие в очередном акте бесконечного политического шоу, развернувшегося между Тоомпеа и Таллинном. При этом позабытыми оказываются русскоязычные гимназисты, которые нуждаются в понимании государства и в уверенности в том, что они будут продолжать обучение в Эстонской Республике".

Соответствие Закона о частных школах, который действует уже 14 лет, Конституции ЭР канцлер права при желании мог бы проверить в Государственном суде.

Поделиться
Комментарии