По их мнению, общий вывод ”похоже, мы — в тупике” хоть и звучит с ноткой безнадежности, тем не менее, дает четкий сигнал, что настало время реальных изменений, важных с точки зрения развития нашего государства и общества в целом. Среди многих социальных групп Эстонии созрело понимание, что пришло время взглянуть друг на друга по-новому.

В докладе уделено особое внимание русскоязычным эстонцам, интеграции, ошибкам реформы образования и их анализу, что дает, по оценке Sinu Riigi Kaitse, надежду на переосмысление и качественные изменения во взаимоотношениях этнических эстонцев и русскоязычных жителей страны. Ведь только на благополучии всех жителей Эстонии можно построить стабильно развивающееся государство, способное преодолевать социально-экономические и политические кризисы.

Представители Sinu Riigi Kaitse также призывают: ”Важно приостановить потерю человеческого ресурса, создавая равные и лучшие возможности для развития интеллектуального, творческого и профессионального потенциала жителей Эстонии. Только совокупность грамотно продуманных, качественно спланированных и хорошо реализованных социально-экономических процессов поможет достичь цели политики сплочения общества, а значит и укрепит безопасность нашего государства.

Предостережение авторов доклада, что ”в скором будущем львиную долю жителей Северо-востока Эстонии будут составлять граждане РФ”, можно рассмотреть через призму безопасности и понять опасения, стоящие за данным прогнозом. Тем не менее, важно понимать, что для части жителей Ида-Вирумаа, особенно для молодых людей, вопрос гражданства сведен на уровень прагматизма, свободы передвижения и удобства пересечения границ, но ни в коем случае не рассматривается как вопрос идентичности или лояльности”.

Примечательно, пишут авторы, что главный редактор доклада развитии человеческого потенциала Эстонии, профессор Райво Ветик, поднимает тему проведения более эффективной интеграции и сближения с русскоязычными эстонцами, выделяя на это средства из оборонного бюджета страны и объясняет это интересами госбезопасности. С профессором Ветика сложно не согласиться, отмечают представители и организаторы программы Sinu Riigi Kaitse, но как заметил в ранее опубликованных комментариях социолог Юхан Кивиряхк: ”Сближение с местными русскими — это вопрос не только для обороноспособности страны, а качества жизни в целом”. Государственная безопасность Эстонии не ограничивается военными ресурсами, а предполагает изменение в образе мышления, когда подавляющее большинство жителей вне зависимости от национальности разделяют мнение, что это — наш общий дом, который настолько хорош и ценен, что в случае опасности его стоит безусловно защищать любыми способами.

”Для справедливости стоит отметить, что из оборонного бюджета уже на протяжении многих лет выделяются средства на коммуникацию с русскоязычными эстонцами с целью повышения их уровня информированности о вооруженных силах, обороне и политики безопасности Эстонии. В большей части русских школ Ида-Вирумаа и Таллинна проводятся уроки государственной обороны и ученики участвуют также в тематических лагерях. Также организуются регулярные и открытые мероприятия для учителей школ и общественных лидеров на актуальные темы. Помимо этого, уже пять лет реализуется программа Sinu Riigi Kaitse, главной целью которой является формирование положительного отношения русской молодежи Эстонии к тематике национальной обороны благодаря повышению уровня информированности и заинтересованности в политике безопасности. Показателем эффективности можно считать постоянно увеличивающийся интерес к прохождению срочной службы среди русскоязычных эстонцев, что отражается в росте заявлений на добровольное прохождение срочной службы.

Безусловно, Силы обороны Эстонии предоставляют молодым людям хорошие возможности интеграции, что максимально способствует изучению эстонского языка и расширения круга друзей как среди этнических эстонцев, так и местных русских. Тем не менее, было бы крайне опрометчиво искать решение задач по сплочению общества только в обороне, ведь это — комплексная задача всех структур и организаций, связанных со сферой образования и культуры. Более того, сплочение общества не возможно без гражданских инициатив, позволяющих реализовать человеческий потенциал и совместно достигаться к общие цели, что долгосрочной плане может лучше укрепить стабильность и безопасность Эстонии”, — говорится в материале Sinu Riigi Kaitse.

Sinu Riigi Kaitse считает главной своей целью формирование положительного отношения русской молодежи Эстонии к тематике национальной обороны и повышение уровня их информированности и заинтересованности в политике безопасности нашей страны.

Поделиться
Комментарии