Председатель Центристской фракции Рийгикогу Симсон в передаче Vikerraadio "Reporteritund" напомнила, что, когда три года назад велись переговоры по закону о трудовом договоре, было обещано, что рынок труда станет намного более гибким.

Она с иронией заметила, что для работодателей увольнение работников все же сделали более простым и дешевым. Теперь к этому добавилось то, что работника будут заставлять писать заявление, что он ушел по собственному желанию.

По словам Симсон, у Кассы по безработице очень большие резервы, они бы позволили еще примерно десять лет выплачивать компенсации. Она сослалась на слова депутата от IRL Марка Померанца, по словам которого расход Кассы по безработице на выплаты работникам, которые ушли по собственному желанию или по соглашению сторон составляет 34 миллиона евро, и он мог бы коснуться примерно 13 000 человек.

Это урезание, которое хочет сделать правительство, нужно не для Кассы по безработице, сказала Симсон и отметила, что с существующим налогообложением Касса способна поддерживать и 100 000 безработных. "Это и есть налог, уплаченный работниками и работодателями, для того, чтобы его использовать, а не для того, чтобы его копить", — сказала Симсон.

Социал-демократ Евгений Осиновский отметил, что при существующей ставке налога к концу года в резервах Кассы по безработице накопится почти 500 млн евро. Это, по его словам, очень большая сумма, и столь крупные резервы на самом деле не нужны.

"Но правительство хочет использовать эти деньги где-то в другом месте", — сказала Симсон.

Таким образом, по ее словам, скрытно увеличивают налоговое бремя, так как все работники платят 2,8 процентов налога на страхование от безработицы, а теперь государство забрало их в резерв, чтобы использовать эти деньги в другом месте. "С таким же успехом правительство могло повысит подоходный налог", — сказала она.

Симсон предположила, что, может быть, премьер-министр Андрус Ансип слишком много бывает за пределами Эстонии и пытается представить внешнему миру сказку об Эстонии, и ужинает вместе с Ангелой Меркель, где они обсуждают то, как поддержать Грецию. В то же время Ансип забывает, что происходит в Эстонии.

Симсон порекомендовала премьеру сходить, например, в суповую кухню Синги, чтобы увидеть, какова ситуация в Эстонии, и услышать, какая поддержка нужна жителям Эстонии со стороны правительства.

Поделиться
Комментарии