По словам советника пресс-службы министерства социальных дел Марики Райски, проект будет постепенно запускаться со второй половины этого года. Одной из причин, по которой аптеки будут вовлечены в этот проект, стало проведенное среди колющихся наркоманов в 2005 году исследование, в результате которого выяснилось, что половина из них приобретает шприцы в аптеке. "Планируется начать с аптек Таллинна и Харьюмаа, а также Ида- и Ляэне-Вирумаа", — сказала Райски.

Врач-консультант Тапаского центра профилактики СПИД Мерике Эннико-Вяльяотс отнеслась к плану скептически. "По поводу каждого шприца мы проводим специальную беседу. Аптека не сможет этого обеспечить", — считает она.

С ней согласилась и член экспертной комиссии по ВИЧ и СПИД Нелли Каликова. "Когда наркоману дают шприц — это не профилактика, необходимо сопроводить это напутствием". По ее словам, во всем мире пробовали применить эту стратегию, но в Эстонии она не обязательно должна стать эффективной. "Проблема в том, что аптеки не хотят обслуживать наркоманов", — считает Каликова.

Поделиться
Комментарии