Почему Середенко не выставит свою кандидатуру? "А у вас есть ответ на вопрос — зачем? Чтобы как минимум стать депутатом парламента, я этого делать не собираюсь, потому что пройти нет никаких шансов, — ответил он. — Вообще, начинать разговор о выборах за два месяца до них — это как-то… С одной стороны, в нашей русской традиции, с другой — я все-таки к этому за два года обычно готовлюсь. Но и два года назад у меня был такой же ответ".

Как отметил Середенко, для того, чтобы баллотироваться, у него нет партии: "Я состоял в трех — Объединенной народной, Центристской и Народном союзе. Время осмотреться было, но любовь не получилась. А одиночный кандидат у нас математически не имеет никаких шансов попасть в парламент".

Но, как подчеркнул Сергей Середенко, это не значит, что он не участвует в выборах: "Участие бывает самое разнообразное. Ведь у нас полиция безопасности, допустим, никак не прописана в Законе о выборах, но на результат выборов влияет. Или вы хотите сказать, что тот же скандал с Сависааром не повлияет?

А я всегда видел своей задачей определение конфигурации выборов. И в данном случае у меня есть такое предложение — как бы нам все-таки поучаствовать, не участвуя. Посмотрим, удастся ли его реализовать".

В чем заключается это предложение, Середенко говорить пока не захотел: "Но зато могу сказать, с каким лозунгом лично я пойду на выборы как избиратель: "Рийгикогу — не место для политиков". Это место для законодателей".

Поделиться
Комментарии