По словам Сеппика, монумента на Тынисмяги касается законопроект "О сносе запрещенных сооружений", который также был инициирован Реформистской партией. "Рассмотрение этого законопроекта в Рийгикогу приостановлено, поскольку он юридически неприемлем и угрожает внутренней безопасности страны и международному имиджу Эстонии".

Сеппик отметил, что утверждать задним числом, будто в законе "Об охране воинских захоронений" идет речь и о монументе на Тынисмяги, — значит, вводить общественность в заблуждение и создавать опасное напряжение в обществе.

"Тривими Веллисте, один из инициаторов законопроекта, представитель Союза отечества, ясно сказал на заседании Рийгикогу, что монумент на Тынисмяги не является могилой. Из этого многие голосовавшие в Рийгикогу и исходили. Увязывая закон "Об охране воинских захоронений" с монументом на Тынисмяги, Реформистская партия пытается выставить происшедшее как свою большую победу и пробудить необоснованные надежды", — добавил Сеппик.

По мнению генерального секретаря Реформистской партии Кристена Михала, комментарии Эвелин Сепп и Айна Сеппика вводят в заблуждение. "Я хочу подчеркнуть, что закон "Об охране воинских захоронений" создает юридическую базу для демонтажа Бронзового солдата на Тынисмяги, причем по-европейски и цивилизовано". Михал утверждает, что председатель центристской фракции парламента Айн Сеппик прекрасно знает, что прежде нужно решить вопрос о перезахоронении останков и лишь потом можно приступать к процессу демонтажа Бронзового солдата. Поэтому непонятно, на чем основываются высказывания Сеппика.

Также не соответствует действительности заявление Эвелин Сепп, будто принятый закон противоречит принципам Женевской конвенции. Михал отметил, что принятый закон — первый реальный шаг на пути к разрешению проблемы Бронзового солдата. "Принятый сегодня закон напрямую исходит из Женевской конвенции, дает возможность перезахоронить останки павших на войне и демонтировать надгробные монументы в случае, если могилы находятся в неподобающих местах или если перезахоронение останков целесообразно по иным причинам".

За принятие закона "Об охране воинских захоронений" проголосовало 66 депутатов парламента, против были центристы Эвелин Сепп, Эльдар Эфендиев, Тийт Куусмик, Койт Пикаро, Нелли Привалова и Владимир Вельман.

Поделиться
Комментарии