Сеппик сказал порталу Delfi, что если бы эти чиновники были освобождены от должности по инициативе работодателя, то они сразу же были бы восстановлены. Но действительная причина их освобождения от должности обозначена в переписке генсека Центристской партии Прийта Тообала и председателя Центристской партии Эдгара Сависаара.

Сеппик признал, что он и раньше подозревал возможное существование подобной дани, но он не представлял себе, что это на самом деле так. По словам Сеппика, Сависаар и его команда теперь хитрят и говорят о членских взносах, но на самом деле, по его словам, это разные вещи.

"Одно дело - это предусмотренный уставом членский взнос, который каждый должен выплачивать из своего дохода, другое дело - трудовые отношения с городом Таллинном", - сказал Сеппик.

"В Таллинне это смешано и не только это, - отметил он, по его словам скандал вокруг финансирования Партии реформ и Центристской партии сравнивать нельзя. - В данном случае ведь взгляд Центристской партии таков, что партии принадлежит таллиннский кошелек. Они работают примерно с 450 миллионами евро, и свою кампанию они уже давно финансируют из бюджета Таллинна".

По словам Сеппика, ничто не изменится до тех пор, пока наша правовая система будет оставаться беззубой и не будет иметь возможности доказать скрытое финансирование.

Сеппик считает, что ведущие фигуры Центристской партии иногда даже не понимают, что они вообще что-то делают не так. "У меня такое чувство, что у нашего любимого Эдгара Эльмаровича мнение, что государство - это и есть я! - говорит Сеппик. - Ведь то, что они говорят, - неадекватно. Речь идет о совершенно оруэлловском мире".

По словам Сеппика, Сависаар держится высокомерно потому, что он уверен в своих избирателях, но последние новости (высказывания Яны Тоом о вымирании эстонской нации, увольнение таллиннских чиновников и др.), по оценке Сеппика, ставят его позицию у власти под вопрос, так как голосами одних только русских Сависаар на пост мэра переизбран быть не может.

Русскоязычные избиратели, по словам Сеппика, тоже не так уж едины, особенно молодежь, и проблема в том, что у них до сих пор не было нормальной альтернативы. Если же у русскоязычного избирателя появилась бы альтернатива, как уверен Сеппик, Сависаар провалился бы на местных выборах в Таллинне.

Поделиться
Комментарии