Как сообщалось, в Эстонии начал работу законотворческий портал для изменения законов о партиях и о выборах — www.rahvakogu.ee. Свои предложения на нем можно оставлять, в частности, и на русском языке, до 31 января.

”Дело это, безусловно, хорошее, потому что есть много проблем, до которых у депутатов руки не доходят, — считает Семенов. — Скорее всего, какие-то важные мелочи можно будет с портала извлечь. Но всерьез эту инициативу воспринимать, конечно, довольно сложно, потому что такие опыты были в разных странах мира, но никогда никаких серьезных законодательных инициатив от народа получить не удавалось. Это дело профессионалов”.

То есть Алексей Семенов относится пессимистично к тому, что предложения будут рассмотрены, отобраны и направлены в Рийгикогу? ”Можно и так сказать. Повторю — в мире, особенно в Скандинавских странах, это делается уже давно, но до сих пор ничего особо серьезного таким образом не предложили. Хотя множество ”блох”, мелочей, недостатков в законах, которые законодатель пропустил, люди смогли отметить”, — ответил он.

Поделиться
Комментарии