К канцлеру юстиции обратился родитель, которому волостная управа Раэ не выплатила пособие на малыша, поскольку семья не уплатила стоимость школьного дневника (2,5 евро) старшего ребенка, сообщило бюро канцлера юстиции.

Задолженность возникла из-за того, что предложение было сделано матери ребенка, а счет был прислан на электронную почту отца, которой он не пользовался. Волость не сообщила о неоплаченном счете, а вместо этого приостановила выплату пособия.

Канцлер юстиции посчитал, что подобное поведение властей незаконно. ”Оставить человека без суммы, которая почти в 50 раз больше задолженности — несоразмерно. Тем более, что пособие выплачивается на основании того, что волость Раэ не способна выполнить свое обязательство по предоставлению места в детском садике”, — сказала советник-заместитель канцлера Неле Паррест.

Канцлер также посчитал, что волость при разрешении ситуации не придерживалась нескольких принципов административного производства. Например, управа волости не оповестила людей о своем намерении потребовать деньги, не выслушала семью, а также не доставило решение о приостановлении выплаты пособия согласно предусмотренным правилам.

”Оповещение лица о производстве — одна из фундаментальных основ хорошего администрирования. Именно поэтому власти должны были связаться с человеком, в отношении которого начато производство и выслушать его позицию”, — объяснила Паррест.

Канцлеру юстиции известны и другие аналогичные случаи в волости Раэ, где из-за относительно небольшой задолженности человека оставляли без значительно большей поддержки.

Властям волости было сделано предложение извиниться перед семьей, а также выплатить пособие. Закон об административном производстве действует свыше 10 лет. В связи с этим канцлер пожелал проверить знания подопечных чиновников, а также предложить дополнительное обучение.

Поделиться
Комментарии