Однако ранее издание EU Observer указывало на то, что принятие решения могу отложить до осени. Сам Ансип уверяет, что его интересует только место еврокомиссара. ”У меня нет привычки гадать и я не буду этим заниматься и сейчас”, — сказал Ансип Delfi, отвечая на вопрос, что он думает о предположениях, согласно которым он может стать преемником президента Европейского совета Хермана Ван Ромпея.

”Я член Европарламента, надеюсь попасть в команду Жан-Клода Юнкера”, — добавил он.

Ансип отметил, что кандидатов на посты руководителя Европейского совета и членов Европейской комиссии подыскивают главы правительств стран ЕС. ”Уверен, что мои бывшие коллеги сделают все возможное, чтобы найти Европе хороших лидеров”, — продолжил он. Несмотря на это, спекуляции вокруг имени Ансипа продолжаются.

Газета Eesti Päevaleht спросила у коллег Ансипа по Европарламенту, какова на их взгляд вероятность того, что наш бывший премьер пробьется в президенты ЕС.

"Сейчас я не вижу такой реальной возможности", — считает депутат Европарламента Тунне Келам. "Ансип хороший кандидат, ему на европейском уровне сложно предъявить какие-то претензии. Но обычно равновесие сил строится по принципу север-юг, запад-восток. Так что географически Ансип не первый кандидат".

По словам Келама, важно уже то, что кого-то считают подходящим для такого поста, уже это значительно: "Это показывает, что человек — уже какая-то величина".

Индрек Таранд, комментируя слухи, напомнил, что ведь Ансип сам отрицает, что хочет занять место Ромпёя, но наш премьер "и ранее был гибок в смене своих предпочтений". "В идеале на этот пост нужно избрать Ангелу Меркель, действительного лидера, а не искать просто исполнителя обязанностей", — считает Таранд.

По словам Каи Каллас (которая в Европарламенте заседает в составе фракции либералов), в отношении главы ее фракции Гая Верхофстадта, также претендующего на пост президента ЕС, существует серьезное противодействие, и следом за ним идет именно кандидат Ансип, так как у него больше всего "погонов" — он ведь восемь лет был премьер-министром.

Поделиться
Комментарии