По мнению оргкоманды ”Сделаем!”, это является самым эффективным способом общими усилиями остановить распространение короновируса и восстановить привычный жизненный уклад наряду с введенным в стране особым положением и следованием прочим профилактическим мерам. На сайте ”Сделаем!” уже зарегистрировано множество толок по пошиву масок. Регистрация продолжается до 10 мая.

В рамках Дня полезных дел ”Сделаем!” во могих уголках Эстонии проходят толоки по изготовлению тканевых масок. В рамках прямой трансляции в группе Teeme Ära в Facebook преподаватель рукоделия Анна Луттер покажет, как правильно сшить маску без специальной подготовки. Трансляция ведется с 12 до 15 часов на станице "Сделаем!" в Facebook.

Толока оргкоманды ”Сделаем!” проходит сегодня, в субботу, в Тартуском доме природы в соответствии с требованиями правила 2+2 и прочими действующими мерами предосторожности. Организаторы делятся со зрителями прямой трансляции советами по изготовлению масок и новостями с других толок, проходящих по всей Эстонии. Полувиртуальный штаб ”Сделаем!” будет открыт до 15:00. Также толоки по пошиву масок в субботу освещают Vikerhommik и передача „Ilmaparandaja” на Kuku Raadio.

В этом году толоки по пошиву масок ”Сделаем!” стартовали 20 апреля. Сегодня, 2 мая, проходит кульминация акции. К акции можно присоединиться и позже — до 10 мая организаторы ожидают сообщений о толоках и количестве сшитых масок посредством сайта www.teemeara.ee. Регистрация толок служит источником вдохновения для окружающих, чтобы как изготавливать маски из ткани для себя и своих близких, так и носить их. Вместо ежегодного традиционного дня полезных дел в этом году организаторы призывают всех и каждого по всей Эстонии проводить домашние толоки по пошиву масок из ткани. Цель инициативы в том, чтобы сделать ношение самодельных масок востребованной социальной нормой в закрытых общественных помещениях для предотвращения распространения короновируса. Советы по изготовлению и правильному ношению масок находятся на сайте www.teemeara.ee/ru . Теги акции в соцсетях: #TeemeMaske, #KannameMaske, #TeemeÄra!, #ДелаемМаски, #НосимМаски, #Сделаем!

День полезных дел ”Сделаем!” — это ежегодное масштабное мероприятие, ставшее традиционным для десятков тысяч жителей страны. Обычно в этот день в городах и деревнях на толоках общими усилиями выполняется наиболее важная работа; каждый сам решает, что именно стоит предпринять, звать на помощь к себе или отправиться помогать кому-то другому. В этом году из-за особого положения массовые мероприятия запрещены, но самую важную работу общими усилиями мы все же можем выполнить и дома — сшить и носить маску, чтобы очистить Эстонию от вируса!

Организаторы Дня полезных дел ”Сделаем!”: Фонд природы Эстонии, Эстонское сельское движение деревень ”Родной край” и образованная ими сеть. Партнеры мероприятия: фонд Целевой капитал гражданского общества, Tamrex, Vizeum, Tele2, Nordic Hotel Forum, R-Kiosk и другие.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии