Пресс-секретарь налогово-таможенного департамента Айвар Пау сообщил накануне, что "счета были арестованы в связи с задолженностью перед государством примерно в 300 000 крон".

Исполнительный директор Центра Лариса Семенова во вторник сообщила, что центр не согласен ни с одной суммой долга, приписываемого организации. "Так называемый долг возник потому, что ревизор Налогового департамента не засчитывал наши расходные ордера, а учитывал только приходные", — сказала Семенова.

Налоговый департамент блокировал счета Центра, объяснив это тем, что Центр не выполнил в указанный 30-дневный срок предписание Таллинского департамента юридических лиц, отправленное 28 ноября 2003 года о налоговой задолженности. Ответное письмо Центра поступило в департамент 30 декабря.

"Срок, отведенный нам для ответа, истекал на самом деле 1 января", — подчеркнула Семенова.

Она добавила, что, по ее мнению, блокирование счетов было акцией, намеренно приуроченной к началу февраля, когда наступает период оформления заявок от недоходных организаций на получение грантов. "А для оформления такой заявки нужна справка от налогового департамента об отсутствии у Центра долгов", — объяснила Семенова.

Айвар Пау опроверг появившиеся в эстонской прессе заявления руководителей Центра о том, что налоговики преследуют правозащитников по политическим причинам.

"Речь идет не о политических преследованиях, в чем обвиняют руководители учреждения налогового управляющего, а о выплате налогов на основании эстонского законодательства", — подчеркнул Пау.

Директор центра, Алексей Семенов считает, что "последние события вокруг Центра являются политическим преследованием за его деятельность по защите прав национальных меньшинств и прав человека, которая происходит в строгом соответствии с международными стандартами".

Поделиться
Комментарии