В Таллинском городском суде газете Eesti Päevaleht подтвердили, что Сависаар, конечно, не обязан появляться 28 февраля на заседании, но это было бы желательно для того, чтобы понять, за что он требует у газеты возмещения ущерба в размере миллиона крон.

Один из двух защитников Сависаара, присяжный адвокат Андрес Аавик, сказал, что его появление в суде вполне возможно.

Начавшаяся в феврале прошлого года в Таллинском городском суде гражданское дело затянулось, поскольку до сих пор суд пытался примирить стороны.

Причина, по которой Сависаар подал на издание Äripäev в суд, заключается в газетной статье, в которой утверждалось, что бизнесмен Леонид Апананский оплатил в 1999-2001 годах страховые счета на дома Сависаара в размере 50 000 крон.

В ходе процесса представляющий Äripäev адвокат Индрек Тедер ходатайствовал, чтобы в Лондоне была выслушана консультировавшая несколько лет назад таллинские городские власти работница британской PR-фирмы Grayling Ltd Аманда Риддл. В конце ноября Риддл добровольно дала показания, что на самом деле человек, назвавшийся Леонидом Апанаским, оплатил и другие счета, поступившие от Таллина.

По сведениям Äripäev, общая сумма счетов составляет около четырех миллионов крон. В их число входят и визиты тогдашнего председателя горсобрания Сависаара в Лондон и Брюссель.

Для выяснения истинности этих утверждений адвокат Юллар Тальвисте попросил вызвать в суд на первое обсуждение по существу, которое состоится в конце февраля, владельца обанкротившегося ASA Kindlustus Леонида Апананского в качестве свидетеля.

Эдгар Сависаар ранее сообщил в открытом письме, что оставляет за собой возможность подать в суд на Äripäev и за эти утверждения.

Поделиться
Комментарии