На прошлой неделе себя общественности представил очередной продавец электроэнергии — Elektrimüügi AS. Акционер предприятия Райн Пиканд сказал СМИ, как однажды сидел и смотрел по телевизору передачу ”Stiilipäevik”, в которой неухоженную женщину превратили в красавицу. ”Мы приходим на рынок не для того, чтобы один раз показаться красивыми. Мы приходим со своей естественной красотой!”

Член правления Elektrimüügi AS — настоящая красавица — дочь крупного предпринимателя Хейти Хяэля — 26-летняя Мария Хяэль. Если мыслить стереотипами, что сразу на ум пришло бы, что такая девушка должна работать фотомоделью или держать модный бутик. Но нет, Мария трудится в топливном бизнесе отца. Мировые цены на энергоносители она знает как свои пять пальцев.

Мария — аналитик с большой буквы, и такой ей помог стать вчерашний работодатель и завтрашний конкурент Eesti Energia.

Когда Хейти Хяэль в начале 1990-х начинал строить фундамент своего бизнеса, Мария была еще маленькой девочкой. ”Мне дома объяснили, что работы нельзя бояться. Работать нужно даже по выходным, если хочешь чего-то достичь. У нас дома было одно правило: работа детей — это школа, и оценки должны быть в порядке. Все, что было сверх этого, было бонусом”, — вспоминает Мария.

Отец всегда был большим примером для дочери, помог Марии поехать обучаться экономике в Кембридже. Без сомнения, не обошлось без руки отца, когда Мария в Лондоне впервые стала работать в нефтяной сфере: она два месяца была практиканткой в одной из крупнейших в мире фирм-торговцев нефтью Trafigura. Эта фирма — партнер фирмы ее отца в сфере экспорта российской нефти.

Марии показали всю систему, как заключаются сделки, как общаются с банками, как бизнесом управляют.

Мария вернулась домой в 2008 году и отправила CV в Eesti Energia. Ее взяли на работу аналитиком отдела торговли энергией. В частности, она помогла Eesti Energia приспособиться к условиям открытия рынка, составила модели и алгоритмы для биржи электроэнергии.

На вопрос о том, насколько этично получить опыт в Eesti Energia, а потом уйти строить Elektrimüügi AS, Мария отвечает, что ничего плохого здесь не видит, так как фирма, где она теперь состоит в правлении, планирует захватить около пяти процентов рынка и не сдвинет с позиций фирму Eesti Energia.

Еще одна победа Марии — она за полгода сбросила 18 кг, и стала финалистом в борьбе за звание ”Друг фигуры — 2012”.

Об открытии рынка электроэнергии она говорит с оптимизмом: ”Рынок свободен: каждый может покупать электричество и его продавать. Поставить электростанцию и продавать”. По ее словам, после открытия энергорынка люди станут больше экономить электричество, а список продавцов пополнится.

Мария говорит, что в душе она либерал, но политикой заниматься ей не интересно, чего нельзя сказать о бизнесе.

В политику она идти не хочет, но исправно ходит голосовать. ”Это наша возможность протестовать, если не хочешь идти с плакатом на Тоомпеа”, — уверена она.

Поделиться
Комментарии