"Сейчас лучший момент для Эстонии вместе с Латвией и Литвой выйти с такой инициативой, — сказал Самост. — Я думаю, что министр культуры, при необходимости в сотрудничестве с министром иностранных дел, обороны и премьер-министром, предпримет необходимые шаги".

В понедельник в опубликованном в газете Postimees мнении Самост высказал идею создания русскоязычного телевизионного канала Европейского союза дабы дать противовес пропаганде российских телеканалов.

Самост в своей статье сказал, что Россия начала ограничивать последние свободные издания. "Хороших журналистов, редакторов и других занятых в журналистике людей, которые более не могут делать свою работу, наверняка достаточно много. Им нужно найти применение на родном языке, предпочтительно на свободной земле", — считает Самост.

Медиагруппа "Голос Европы", которая финансировалась бы из средств Европейского союза, по мнению Самоста, могла бы транслировать развлекательную телепрограмму на русском языке, а также новости и публицистику, она могла бы в первую очередь фокусироваться на том, что происходит в России, но и на темах граничащих с Россией государств. Также под тем же брендом мог бы появиться новостной портал.

Самост отметил в своем письме министру культуры, что создание "объективного и честного противовеса российской пропаганде" — в интересах Эстонии и Европы, и является предложением достойной альтернативы "для наших русскоязычных соотечественников".

Поделиться
Комментарии