Пресс-секретарь Тартуского уездного суда Криста Тамм сказала Delfi, что для судов теперь сделаны страницы в Facebook, но, например, Тартуский уездный суд еще не использовать социальную сеть для передачи информации о доступности документов по делу. Министерство юстиции в начале этой недели составило и передало судам требования и инструкции по использованию судами таких страниц в соцсетях.

Этой страницей суда смогут пользоваться только те судебные чиновники, которые занимаются доставкой документов по делу, но, по словам Тамм, Тартуский уездный суд еще не определил круг этих чиновников.

Судебный чиновник сможет со страницы суда в Facebook отправить адресату сообщение, в котором указано, что для него в электронном деле доступны новые документы по связанному с ним судебному разбирательству.

Лицо может ознакомиться с материалами э-дела с помощью ИД-карты или мобильного-ИД. Если у человека нет возможности ознакомиться с документами в интернете, его просят об этом сообщить и передать суду данные того средства связи, на которое можно передать документ. В таком случае лицо должно предоставить суду подписанное им подтверждение о получении документов.

Судебный чиновник должен в документах дела зафиксировать оповещение об отправке документов, проверить получение документов и задокументировать получение письма.

Почтовые расходы Тартуского уездного суда в прошлом году составили 67 456,61 евро. ”Эта сумма включает расходы на отправку документов, связанных с производством по делам. Пока у нас отсутствует опыт относительно того, насколько позволит сэкономить использование соцсетей, но мы на это надеемся”, — отметила Тамм.

Поделиться
Комментарии