Проходивший в субботу в Кохтла-Ярве День химика начался в этом годы с ходьбы с палками от здания Кохтла-Ярвеского культурного центра до площади Вирула и обратно. В состоявшей почти из трехсот человек колонне было и два президента: кроме президента Рюйтеля пропагандировать ходьбу с палками прибыл также президент Эстонского Олимпийского комитета Март Сийманн, пишет "Северное побережье".

Многие впервые прикоснулись к этому виду спорта. А вот Арнольд Рюйтель как опытный ходок с палками спокойным и правильным шагом задал такой темп, что колонна растянулась до монумента "Слава труду!", словно велосипедный пелетон во время спурта.

Арнольд Рюйтель сказал, что получает большое наслаждение от ходьбы с палками. "Я никогда в жизни не пробовал наркотики, но, по описанию, возникающее под их действием чувство наслаждения схоже с тем, что возникает во время ходьбы с палками", — сказал Рюйтель после того, как 2,5-километровый поход был позади, и он вместе с другими участниками подкреплялся в палатке супом.

После ходьбы с палками празднование Дня химика продолжилось разнообразной спортивной и культурной программой. Детям развлечение предложили многочисленные аттракционы. На установленной перед культурным центром большой сцене выступили как местные артисты художественной самодеятельности, так и эстонские поп-звезды: ансамбли "Мяу", "АвеНю", Иво Линна и "Рок-отель", Герли Падар и "Glive". Праздник завершился фейерверком.

По словам директора "Виру Кеэмиа Ррупп" Маргуса Коттизе.Маргуса Коттизе, бывшее для всех гостей бесплатным празднование Дня химика обошлось почти в 600 тысяч крон. Свой вклад в покрытие расходов внесли пять местных химпредприятий: "ВКГ", "Нитроферт", "Велсикол", "Ремекси кескус" и "Новотрейд инвест".

Для полиции День химика прошел, по словам старшего комиссара Йыхвиского отделения полиции Айна Круузе, спокойно. Полиция составила на мероприятии 14 протоколов о проступке.

Поделиться
Комментарии