Вейко никогда не жил в Эстонии, он является зарубежным эстонцем в третьем поколении и жил до сих пор в Торонто. Его прародители эмигрировали из Эстонии в 1944 году, пишет Eesti Päevaleht.

К настоящему моменту рядовой Парминг из Северной Америки пробыл в Куперьяновском батальоне уже четыре недели.

Хотя согласно эстонскому законодательству разрешено только одно гражданство, закон не позволяет лишать человека гражданства, полученного по рождению. Поэтому у Вейко два гражданства - канадское и эстонское. "Я серьезно отношусь к своей гражданской обязанности защищать эстонское государство и его независимость, и это первая причина, по которой я сюда приехал", - говорит Вейко.

"Я хотел установить более тесную связь с Эстонией и пожить здесь, чего я раньше не делал", - рассказал он. До этого Вейко бывал в Эстонии пять раз, всегда летом и в основном на праздниках песни. Решение пойти в эстонскую армию далось проще в связи с тем, что в Канаде нет обязательной службы. Стоит отметить, что Вейко недавно получил степень магистра в Массачусетском технологическом институте в Бостоне, США, по специальности инженер транспортных систем.

"Радостно признавать, что проживавшие в течение нескольких поколений за рубежом эстонцы хорошо справляются со службой и готовы защищать Эстонию", - с гордостью говорит начальница пресс-отделения генштаба Сил обороны капитан-майор Ингрид Мюхлинг и добавляет, что раньше в эстонской армии служили граждане Эстонии, родившиеся в Аргентине, Канаде, США, Швеции и Германии.

Поделиться
Комментарии