"22 голоса были отданы за мэра города Маарду Георгия Быстрова", — сообщил представитель оргкомитета мероприятия, генеральный секретарь Объединенной народной партии Эстонии Анатолий Егоров.

По одному голосу получили также журналист Дмитрий Кленский и выдвигавшийся от Русской партии Эстонии Дмитрий Линтер. Представитель одной из организаций воздержался при голосовании.

"Фактически были представлены более 200 организаций, поскольку имевшие по 1 голосу Союз объединений российских соотечественников, Союз ветеранских организаций и Союз славянский просветительных и благотворительных организаций каждый сам по себе включает десятки организаций по всей Эстонии", — отметил Егоров.

По его словам, утвержденная Форумом кандидатура Быстрова может быть официально зарегистрирована уже на следующей неделе. В понедельник или во вторник начнется организация штаба, создание сети доверенных лиц, подтвердил Егоров.

По результатам состоявшейся в пятницу встречи принята резолюция, закрепляющая статус постоянно действующего Форума. "Общественно-политический форум станет постоянно действующим, его цель — дальнейшее сплочение русскоговорящего населения Эстонии, вплоть до создания общественного парламента", — подчеркнул Егоров, отметив, что важной его перспективой станет сотрудничество с объединениями из других стран Балтии, с которыми с 1 мая Эстония будет связана и членством в ЕС.

Поделиться
Комментарии