Часовая встреча Середенко с Тедером была запланирована на утро следующего понедельника, 9 июня. Однако в пятницу утром из бюро канцлера сообщили, что она отменяется из-за другой встречи канцлера — с одним из министров.

Сергей Середенко уверен, что этот повод надуманный и расценивает его как отказ в налаживании контакта: "Что за срочность такая возникла — встречаться с министром в понедельник утром?"

По его словам, он хотел обсудить с канцлером ряд вопросов — начиная от независимости самого института канцлера права, учитывая то, что правительство назначает ему определенные задания. Правозащитник собирался также поднять вопрос о демократических процедурах, в частности о демократии в школе. Вероятно, зашла бы речь и о национальных проблемах.

По словам руководителя "Русского омбудсмена", наладить контакт с канцлером права важно, поскольку у него самый долгий срок полномочий из всех высших государственных постов — 7 лет. Настоящего контакта с предыдущим канцлером, Аларом Йыксом не получилось, теперь хотелось до чего-то договориться с новым. "Я был бы первым из русской общины, кто с ним встретился, и мог бы сказать, стоит ли на него надеяться. Теперь похоже, что нет, не стоит", — сказал Сергей Середенко Delfi.

Поделиться
Комментарии