Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" в пятницу замглавы МИД РФ Юрий Федотов. Отвечая на вопрос, что делает МИД РФ для того, чтобы привлечь внимание международных организаций и общественности к ситуации с нарушением прав русскоязычного населения в странах Балтии, Федотов сказал: "Мы действительно намерены самым активным образом использовать возможности международных организаций для того, чтобы заострить их внимание на нарушениях прав человека в Латвии и Эстонии". Замминистра сообщил, что эти вопросы российская сторона будет обсуждать с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольфом Экеусом, который 9-11 марта будет находиться с визитом в Москве.

Затем в марте же состоится 60-я сессия Комиссии ООН по правам человека, в ходе которой, по словам Федотова, "российская делегация намерена в ходе этой сессии поставить вопрос о том, что в странах Балтии, в частности в Латвии и Эстонии, идет политика открытой дискриминации русскоязычного населения". "Мы рассчитываем, что наша позиция найдет понимание у других членов Комиссии и в целом в международном сообществе", — подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

На вопрос, может ли идти речь о санкциях в отношении этих стран Балтии, Федотов ответил: "Комиссия ООН по правам человека — не тот форум, который принимает санкции, но он может принять какие-то решения, направленные на воздействие на правительства тех стран, которые нарушают права человека. Это — в праве Комиссии ООН по правам человека".

"Мы не предъявляем к Латвии, к Эстонии каких-то особых запредельных требований, речь идет о соблюдении ими универсально признанных стандартов в области прав человека, которые существуют во всех демократических странах, — подчеркнул замминистра. — И если такие права не соблюдаются, значит, и говорить о демократии можно только с натяжкой".

Как отметил Федотов, "главная проблема — это, во-первых, массовое безгражданство русскоговорящего населения". "Консервация этой проблемы — а в Латвии, как известно, 480 тысяч жителей — люди без гражданства, в Эстонии — 160 тысяч, лишь загоняет болезнь вглубь и не позволяет обеспечивать права человека", — сказал замглавы МИД РФ.

Другая проблема, по его словам, это дискриминация в обучении. "Когда сейм Латвии утвердил законопроект о переводе русских школ на латышский язык, а президент Латвии его подписал, это ни что иное, как нарушение прав человека", — подчеркнул Федотов.

"Не может не вызывать обеспокоенность и то, — отметил он, — что, с одной стороны, продолжается восхваление пособников нацистов, а с другой — преследуются ветераны-антифашисты, сотрудники советских правоохранительных органов". "Это тоже является нарушением прав человека. И такой авторитетный орган, как Комиссия ООН по правам человека, не может проигнорировать эти тревожные симптомы, которые происходят в самом центре Европы", — заявил замминистра.

Поделиться
Комментарии