ВЦИОМ ведет разноплановые социологические исследования как по заказам российских государственных органов, в том числе федеральных властей, так и крупнейших российских и зарубежных коммерческих компаний и некоммерческих объединений.

При этом Федоров и его коллеги стремятся не просто быть сторонними созерцателями общественных процессов, но и принимать активное участие в реформировании современной России. Девизом ВЦИОМа является фраза: ”Знать — значить побеждать!”. Общественное мнение, убежден гость клуба ”Импрессум”, является сегодня главным индикатором развитого гражданского общества.

В свои 38 лет Валерий Федоров приобрел репутацию авторитетного социолога и политолога. Он имеет разностороннее образование — закончил в 1996 году отделение политологии Философского факультета МГУ, в 1998 г. там же аспирантуру по специальности ”История и теория политической науки”. Кандидат политических наук (2009), профессор Высшей школы экономики, он также преподает на факультете мировой политики МГУ и на социологическом факультете Российского государственного социального университета.

Профессиональная карьера Федорова вместила в себя работу в Институте массовых политических движений Российско-американского университета (1991 -1993), а также в Центре политической конъюнктуры России, где он прошел путь от научного сотрудника до заместителя генерального директора (с 1993 по 2003). Одновременно с 1997 по 2003 год Федоров являлся научным сотрудником Института социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН), а с 2003 по 2006 года еще и руководителем Центра социальной информации ИСПИ РАН. Уже почти десять лет в качестве генерального директора возглавляет Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Гость клуба ”Импрессум” является автором целого ряда научных работ и публицистических книг: ”От Ельцина до Путина: три эпохи в историческом сознании россиян”, ”Механизмы власти. 10 лет политической аналитики”, ”Как управлять Россией. Социология одного города” и других. Он входит в Совет по национальной стратегии и еще в десяток различных российских и международных научных и экспертных сообществ.

Публичная встреча с генеральным директором ВЦИОМ Валерием Федоровым состоится 28 января в конференц-зале гостиницы ”Meriton Grand Conference & SPA”. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефону +372 53099045, а также по email info@impressum-club.eu. Начало мероприятия в 17:00. На встречу приглашаются журналисты, политологи, социологи, преподаватели и студенты вузов, общественные деятели, а также представители различных профессий, кого интересует современная Россия и процессы формирования в ней гражданского общества.

Участники мероприятия могут заранее задать вопросы Валерию Федорову на сайте клуба ”Импрессум”: www.impressum-club.eu

Поделиться
Комментарии