Так, по словам Виктора Милитарева, вице-президента Института национальной стратегии, "отмена виз — первая мера, действительно направленная на помощь русским в Прибалтике. И я рассматриваю это как знак, который новый президент делает нашему народу о направлении своей будущей политики".

Одновременно с этим Милитарев отметил, что граждане Эстонии и Латвии русского происхождения оказались теперь в невыгодном положении, поскольку для них визовый режим сохраняется. В качестве выхода он предложил ввести так называемую "карту русского", однако, по его словам, "это технически сложно, потому что тогда придется вводить понятие этнического русского, на что, видимо, нынешняя власть решиться не может".

В свою очередь председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что, по его мнению, отмена виз для неграждан не должна помешать их интеграции в странах проживания: "Мы по-прежнему желаем, чтобы те, кто хотел получить гражданство Латвии и Эстонии, все же его получили. Но сегодня эти люди находятся в исключительной ситуации, и мы не могли им не помочь".

Известный российский политолог и депутат Госдумы Сергей Марков, говоря о возможных результатах отмены виз для неграждан, заявил, что подобный шаг вызовет "уважение к России, рост влияния России на эту группу людей, соответственно, рост политического влияния этой группы людей в Латвии, Эстонии и Евросоюзе и удар по этнократическим режимам в Прибалтике".

Однако идею введения карты соотечественника он не поддержал, предложив вместо этого выдавать российские паспорта всем жителям Эстонии, в том числе и имеющим эстонское гражданство, причем вне зависимости от национальности. Двойное гражданство жителей соседних государств, по его мнению, выгодно в первую очередь России и "простым людям".

Поддержал решение российских властей об отмене визового режима для неграждан в странах Балтии и генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, заявивший, что такой шаг можно только приветствовать. Одновременно он сказал: "На мой взгляд, граждане всех стран-членов Совета Европы хотели бы свободно путешествовать без виз и других формальностей". Терри Дэвис также выразил надежду, что "похвальному примеру России" в этой области последуют и другие страны.

Тем не менее, в России есть и те, кто не столь однозначно поддержал решение российских властей об отмене виз для неграждан.

Так, известный российский журналист Матвей Ганапольский заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы": "теперь они (неграждане — DELFI) действительно оказываются особой кастой. Теперь они, не будучи гражданами никакой страны, стали гражданами мира.

Я за них очень рад, но получилось, что те, кто старался, учил местный язык, и, все-таки, стал гражданином, именно они в результате и проиграли. Потому что у них нет того, что есть у соседа, который ничего этого не делал, но получил гораздо большее просто в подарок. Это очень по-русски — быть Емелей, но получить все, не слезая с печи".

Поделиться
Комментарии