Правительство утвердило на 2005 г. среднюю сумму месячного дохода размером в 5824 кроны.

Согласно закону о пособии по рождению ребенка и принятых на его основе законодательных актов, минимальное пособие в 2004 году составляет 2200 крон и максимальное — 15 741 крону. Целью грядущих изменений является установление одинаковой суммы пособия для всех имеющих на него право и продление периода выплаты пособия до 18 месяцев.

Инициаторами этого предложения являются центристы Эльдар Эфендиев, Хелле Калда, Хеймар Ленк, Нелли Привалова, Майлис Репс, Вилья Сависарр, Михаил Стальнухин, Тойво Тоотсен, Марика Туус и Владимир Вельман. Поправка была внесена 29 сентября.

Зависимость пособия от зарплаты родителя сомнительна в смысле законности, т.к. пособие выделяется из государственного бюджета, а не из средств социального страхования, считают инициаторы поправки.

При ныне действующей редакции закона остается непонятным, почему одни дети в Эстонии намного менее ценны, чем другие. Связь родительского пособия со средним, ежемесячно отчисляемым социальным налогом вызвала несогласие студентов, родителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и мало зарабатывающих родителей.

Продление периода выплат обусловлено тем, что 11-месячный ребенок слишком мал, чтобы мать могла оставить его на чье-либо попечение и пойти работать.

Для принятия поправки необходимо, чтобы за нее проголосовало большинство. Если закон будет принят, он начнет действовать с 1 января 2005 года.

Поделиться
Комментарии