"Бывшие наркозависимые возвращаются. Когда они остаются без работы - сильного источника мотивации - то они опять становятся наркоманами", - рассказала руководитель тапаского центра профилактики СПИДа Ангела Ольт, пишет Eesti Päevaleht.

Ольт рассказала, что сейчас она наблюдает, как мальчики, работавшие на строительстве в Финляндии, один за другим вновь становятся наркоманами. "Теперь у них много свободного времени, старые друзья возвращаются. Возникает чувство безнадежности - ведь они действительно не видят выхода из своей ситуации, и это и есть основная проблема", - говорит Ольт.

По словам Алены Курбатовой, руководителя отделения профилактики инфекционных заболеваний и наркомании Института развития здравоохранения (TAI), следует избегать поведения конца 90-х, когда профилактика не финансировалась достаточно. Тогда распространилась эпидемия СПИДа, из-за который мы страдаем до сих пор - количество зараженных ВИЧ в Эстонии самое большое в Европе.

"Сейчас мы в такой же ситуации, как и в конце 90-х, так как ВИЧ распространялся именно среди колющихся наркоманов", - говорит Курбатова. Наркомания тогда была наиболее распространена среди безработных мужчин, у которых не было семейных связей. После 2000 года работу по профилактике наркомании и СПИДа, а также лечение помогали финансировать зарубежные фонды, теперь же эти расходы должно покрыть само государство.

В этом году бюджет TAI уже был сокращен на 20%. Всего в Эстонии диагноз ВИЧ был поставлен 7035 людям, среди которых диагноз СПИД было поставлен 265 людям.

Поделиться
Комментарии