Называть свое нынешнее место работы он не хочет: "Сейчас не могу сказать, потому что переоформляюсь на новую работу".

Вспоминая события пятилетней давности, Бронзовую ночь, Рева рассуждает: "Думаю, они повлияли и еще долго будут влиять на всех жителей Эстонии. Что касается меня, то после того, как я пришел в "Ночной дозор", у меня началась новая жизнь. Не знаю, за что и за какие заслуги Бог дал мне возможность пережить те испытания, которые я пережил, но я ему за это благодарен. Эти испытания свели меня с необыкновенными людьми, многие из которых стали моими друзьями, научили ценить жизнь и радоваться простым, но необходимым для счастья вещам.

У Владимира Семеновича есть песня о колее, так вот сейчас я могу сказать, что точно иду по своей колее. Уверен, так можно сказать обо всех моих друзьях и соратниках, кто защищали памятник. Они испытали себя и вынесли уроки из своих испытаний".

Рева считает, что в дальнейшем жизнь будет более спокойной и размеренной, чем та, что была у защитников Бронзового солдата. "Мы победили! Да, памятник находится на кладбище, но мы победили самого страшного врага, мы победили самих себя, мы победили наши страхи, наше безразличие к происходящему и наше покорное смирение перед государственной машиной, пытавшейся превратить нас в безгласных Иванов, не помнящих родства".

По мнению Ревы, победителями стали не только защитники памятника, но и все жители Эстонии, для которых победа над нацизмом свята. "Но, к сожалению, в проигрыше оказалась сама Эстония, — .убежден он. — Я говорю об Эстонии как об общем доме всех, кто живет здесь. Хотя я надеюсь на лучшее. Для меня самым важным после "бронзовых" событий стала моя семья. Те испытания, которые прошли со мной мои близкие, сделали нас еще ближе, наивысшим счастьем для меня является их мирная и спокойная жизнь. Впрочем, то, что касается меня и моей семьи, это касается меня и моей семьи".

В январе 2008 года в Харьюском уездном суде начался процесс по делу Димитрия Кленского, Дмитрия Линтера, Максима Ревы и Марка Сирыка, которых обвиняли в организации массовых беспорядков в Таллинне в апреле 2007 года. Всем четверым суд первой инстанции вынес оправдательный приговор, который вступил в законную силу после того, как в июле 2009 года Государственный суд решил не принимать в производство кассационный протест Госпрокуратуры.

Поделиться
Комментарии