В понедельник Таллиннский административный суд решил, что волость безосновательно лишила этого же пособия и другие семьи. По словам выигравшей суд Эрле, волость общается с жителями с позиции силы и не признает своих ошибок. Руководство волости утверждает, что работники достаточно хорошо подготовлены, чтобы выполнять свою работу хорошо и продуктивно.

У проживающей в волости Раэ Эрле право на получение пособия на находящегося дома ребенка возникло в октябре 2012 года. Заявление она подала 1 октября.

”Заявление нужно было подать в последний день сентября, который выпал на воскресенье. Я подала заявление в понедельник. В законе написано, что если дата выпадает на воскресенье, крайний срок переносится на следующий за ним понедельник. А они все равно не выплатили пособие”, — сказала Эрле Delfi.

”Когда они его не выплатили, я позвонила и спросила, почему. Мне ответили, что заявление было подано слишком поздно”, — говорит Эрле, по словам которой административный орган мог бы пойти навстречу людям.

Кроме того, волость обязана выдать человеку административный акт с отрицательным решением, однако этого не сделали, обосновав тем, что в документе содержится информация и о других людях.

Эрле обратилась в суд, и 29 апреля было вынесено решение об отмене негативного решения волости. Суд потребовал пересмотреть вопрос о выплате пособия.

По словам секретаря волости Мартина Минна, судебный спор был сосредоточен на вопросе о том, подала ли Эрле заявление вовремя или позже.

По словам Минна, недоразумение возникло из-за того, что женщина подала заявление в последние минуты 1 октября посредством электронной почты. Фактически волость получила его лишь 2 октября.

Минн добавил, что волость не будет оспаривать решение суда и выплатит пособие.

Поделиться
Комментарии