Каждый день сюда, в Киев прибывает 150-280 беженцев с Восточной Украины, чтобы получить двухнедельный паек с основными продуктами, а также прихватить какое-нибудь теплое тряпье и потасканную игрушку для ребенка.

За воротами ждет очередь, чтобы на входе у стола предъявить паспорт и на основании удостоверения беженца получить помощь.

В двух метрах от серых металлических ворот — двое мужчин средних лет в пятнистой форме. Они без оружия. Прямо посреди двора в инвалидной коляске неподвижно сидит ветеран войны, две культи его ног завернуты в одеяло.

Ветеран войны? Это звучит, скорее, как напоминание о Мировой войне, но он "свежий".

"Ты ничего не нашел?" — спрашивает с иронией Виталий у своего двухлетнего сына, поправляя на его голове шапку. В ящиках лежат игрушки и детские книги, которые пожертвовали люди.

"Его я возьму, такой милый", — говорит, улыбаясь своей сестре, девочка лет 5-6 в розовом пуховике. Сын Виталия тоже находит себе игрушку — розовую пожарную машину с лестницей. У машинки крутятся только три колесика, но мальчик явно рад.

Виталий сказал мне, что он из Северодонецка, а так как город уже несколько месяцев под контролем украинских военных, обратно вернуться они не могут.

"Как я объясню своему ребенку, почему ночью пропадает электричество, почему иногда нет воды, почему периодически стреляют", — рассказал он.

Вместе с руководителем эстонско-украинского общества "Свои" Оксаной Сухоруковой прибыли консул посольства Эстонии Мерле Пормейстер и предприниматель Леэна Кивисилд. Оксана поддерживает беженцев уже несколько месяцев.

Оксана привезла две тяжелые сумки, в одной из них — средства личной гигиены, у Лены — б/у ноутбук.

По словам заведующей организацией "Свои", в качестве помощи лучше всего жертвовать деньги. Вещи, игрушки и еду в контейнерах тоже можно присылать, но это означает дополнительные затраты. Легче всего необходимые вещи и продукты закупить в местных магазинах. Но и это означает дополнительную нагрузку на добровольцев, которые должны отсортировать эти вещи перед раздачей.

Этим занимается десяток человек. В большие пакеты раскладывают упаковку муки, макарон, манны, а также чай, соль, сахар, банку сгущенного молока, пластиковую бутылку подсолнечного масла, консервы, пакет с печеньем, спички и свечу. Желающим дают пакет картофеля, яблок, а также яйца. Последнее предоставляют местные фермеры.

Помощь могут оказать и жители Эстонии. Дополнительную информацию можно узнать здесь.

Поделиться
Комментарии