В первую очередь пассажирам общественного транспорта следует учесть, что 7 апреля трамваи 3-й и 4-й линии не будут ездить дальше площади Виру. Двумя днями ранее, 5 апреля, на участке дороги Пярнуского шоссе от площади Вабадузе до виадука будут установлены знаки, ограничивающие движение. Так от площади Вабадузе до перекрестка с улицей Лийвалайа движение для автотранспорта будет перекрыто. Вплоть до сентября одним рядом этой дороги смогут пользоваться только автобусы. На Пярнуском шоссе от перекрестка Лийвалайа вплоть до улицы Кохила останется лишь по одной полосе в обе стороны, пишет Eesti Päevaleht.

Руководитель Транспортного департамента Андрес Харьо отметил, что дорожное движение будет перенаправлено на улицу Лийвалайа. ”Сегодня мы можем использовать три или даже четыре полосы движения на улице Лийвалайа, но с началом работ по реконструкции, останется лишь одна полоса. Поскольку пространство для движение будет весьма ограниченным, то я скажу всем участникам дорожного движения: в этом районе центра города вас особо не ждут”, — пояснил он.

В начале апреля автобусы, которые до этого доезжали до площади Вабадузе по Пярнускому шоссе, будут отправлены в объезд через Тынисмяги и бульвар Каарли. ”Автобусы, выезжающие из центра города, будут ехать по одной оставленной для них полосе на Пярнуском шоссе. Это полоса обеспечит доступ к домам местным жителям, а также различным службам обслуживания”, — отметил он.

И это еще не все. В течение тридцати дней с июля по август на кругу Виру и в начале Нарвского шоссе будут заменены трамвайные стрелки, то есть в этот период ни один трамвай ходить не будет — их заменят автобусы. После того, как эти работы будут закончены, автолюбители должны будут учесть, что отрезок Пярнуского шоссе от площади Вабадузе до Тынисмяги сузится — трамвайные пути отделят от проезжей части. В обе стороны останется по одной полосе.

По словам руководителя Tallinna Linnatranspordi AS (TLT) Энно Тамма, вагоновожатым 3-й и 4-й линий с апреля до сентября предоставят отпуск и будут использовать их на других линиях.

”Проблемы появятся летом, когда трамвайное сообщение будет полностью остановлено. Мы достигли соглашения с профсоюзом, что в этот период вагоновожатые получат минималку”, — сказал Тамм.

Первый новый трамвай, согласно планам, прибудет в Таллинн в ноябре. К этому моменту в Эстонию прибудут представители фирмы-производителя CAF, которые обучат инструкторов трамваев.

Поделиться
Комментарии