Директор израильского бюро Центра Визенталя Эфраим Зурофф в своем рапорте о расследовании и раскрытии преступлений против еврейского народа сравнил Эстонию, так же как и многие другие европейские государства, с местом, где в расследовании и раскрытии преступлений против человечности сделано недостаточно.

Входящий в Res Publica Урмас Рейнсалу сказал, что в Эстонии проводится активное расследование как преступлений фашистского, так и коммунистического режимов, совершенных на территории Эстонии или в отношении граждан Эстонии, независимо от их национальности.

По словам Рейнсалу, любой упрек на эту тему в отношении Эстонии является беспочвенным и бездоказательным. "В Эстонии образцово работают в раскрытии преступлений как международная комиссия, расследующая преступления против человечности, так и Полиция безопасности, кроме этого, на тему преступлений, совершенных нацистским и коммунистическим режимами, в Эстонии опубликованы авторитетные исследования", — сказал он.

Рейнсалу добавил, что Эстония выступает за всеобъемлющее и независимое расследование преступлений против человечности, а также за почитание жертв всех тоталитарных режимов. "Заявления Зуроффа, однако, не помогают в этом деле, — отметил глава конституционной комиссии парламента. — Они должны быть объективными и исходить из правды, и только правды".

Рапорт, составленный директором Центра Симона Визенталя в Израиле Эфраимом Зуроффом, охватывает период с апреля прошлого года по март нынешнего. Согласно результатам рапорта, в течение этого года в руки правосудия по обвинению в преступлениях Холокоста, было передано 5 человек в США и 1 в Германии.

Центр Симона Визенталя отмечает, что в прошлом году в мире были осуждены 7 бывших пособников нацизма, десяти подозреваемым были представлены обвинения и в отношении более 180 лиц начато расследование. В рапорте добавляется, что в нескольких государствах, в том числе, в США, процессы над преступниками Холокоста, по-прежнему, успешны и ожидаются новые процессы.

Рапорт подразделяет государства на 5 категорий, отмечая их буквами A, B, C, D, E ja F:

  • категория A (государства, добившиеся особенных успехов) — США;
  • категория B — Германия;
  • категория C — Латвия, Литва, Коста-Рика, Голландия, Италия, Канада и Польша;
  • категория D — Аргентина, Австралия, Австрия, Эстония, Испания, Хорвантия, Франция, Румыния, Словакия, Финляндия, Великобритания, Дания и Венгрия;
  • категория F (полный провал) — Колумбия, Норвегия, Швеция и Сирия.

    Источник: BNS

  • Поделиться
    Комментарии