Эту мысль Рейнсалу высказал на дебатах, которые провел эстонский портал Delfi с кандидатами в председатели Союза Отечества и Res Publica. В дебатах принимали участие Лийза Пакоста, Андрес Херкель и Урмас Рейнсалу.

"В области гражданства никаких экспериментов мы затевать не намерены. Политика останется консервативной. Теперь вопрос о том, хотел бы я видеть, чтобы русские или представители других живущих здесь национальностей голосовали бы за IRL или вступали бы в партию, и вообще это можно себе представить или мы остаемся ориентированными на эстонский народ и его сохранение и защиту его интересов? Несомненно, можно, и я хочу сказать, почему. Либерализм, который представляют здесь Партия реформ, очень условно Центристская партия, или социал-демократия — это универсальные социальные доктрины. Их можно осуществлять все равно в каком уголке мира. А консервативная идеология, которую несет IRL, это именно эстоноцентричная идеология, это интересы именно этого народа", — сказал Рейнсалу отвечая на вопрос о том, какой линии намерена придерживаться его партия в отношении русскоязычного населения.

"И если эти люди хотят связать свою жизнь с Эстонией и эти люди хотят, чтобы Эстония осталась Эстонией и развивалась, то у них, несомненно, есть стратегические причины в своем избирательном поведении делать ставку на IRL, потому что IRL видит свою основную миссию в защите интересов эстонского народа, но это не означает, что это как-то противопоставляется интересам других здесь живущих национальностей. Наоборот".

Поделиться
Комментарии