Главный секретарь Партии реформ Кристен Михал сообщил в понедельник утром DELFI, что, если известие о драке Тейна и Ару окажется правдой, им придется уйти с должности. Пеэп Ару (51) является руководителем фракции Партии реформ в Рийгикогу. Тоомас Тейн (49) известен как спортивный врач, он также является членом реформистской фракции. Позже фракция Партии реформ сообщила, что в понедельник в 11 часов Тейн и Ару подали руководству Рийгикогу заявления с просьбой о выходе из состава парламента.

Михал констатировал, что вся эта история печальна: "Это грязная история. Пеэп Ару известен в Рийгикогу как очень уравновешенный человек, он глава фракции. Это неожиданность для всех, в это трудно поверить". Если Ару и Тейн захотят когда-нибудь вернуться, пусть избиратели решат, как к этому отнестись, заявил Михал. По ее словам, этот случай не исключает возвращения виновников в политику.

Пеэп Ару входил в делегацию по коалиционным переговорам. В воскресенье переговоров не было, не было и никакого дня рожденья ни у Тейна, ни у Ару. Тейн и Ару начали буянить в таллинском баре Cafe VS. Глава пресс-службы AS Falck Андрес Путтинг сказал Delfi, что охранники получили вызов, поскольку клиенты отказались платить по счету.

Когда прибыла полиция, охранники Falck уже уложили политиков на землю перед баром, но так и не справились с их агрессивностью. Политики продолжали оскорблять полицейских и всех окружающих, сказала Delfi пресс-секретарь Пыхьяской полиции Хелин Тааль.

Мужчины орали, что они — члены Рийгикогу и знают директора департамента полиции Роберта Антропова. Они скандировали: "Антропова, Антропова!" и угрожали полицейским, врачам и охранникам увольнением, передает Postimees Online новость BNS. Тейн и Ару обзывали полицейских "милицией" и "чертовыми ублюдками".

Чтобы установить степень опьянения, мужчин отвезли в больницу Висмари, но они отказались от экспертизы. Затем их препроводили в вытрезвитель.

Полиция возбудит в отношении Тейна и Ару уголовное дело, поскольку оскорбление представителя и лица, охраняющего общественный порядок, является уголовно наказуемым деянием.

Поделиться
Комментарии