В этой речи президент Мери отметил, что газом и нефтью, богатствами недр земли исконного проживания хантов и манси, пользуются Россия и страны Западной Европы, в то время как сами ханты и манси обитают на малозаселенном пространстве и являются одними из самых бедных народов на земле. Коренным обитателям богатых недрами территорий достаются лишь экологические конфликты.

Делегации ханты и манси приветствовали речь эстонского президента, размахивая эстонскими сине-черно-белыми флагами, пишет газета "Ээсти пяэвалехт".

Возглавляющий российскую делегацию министр гражданства и миграционной политики Александр Блохин, передавший конгрессу приветствие президента России Владимира Путина, был заметно задет речью президента Эстонии.

Российский министр заявил участникам конгресса, что президент Эстонии не знает подлинной ситуации с положением народов ханты и манси. Например, доходы в этих регионах за последние годы выросли в сорок раз.

В той части зала, где сидели представители административных округов России — делегаты конгресса — раздались жидкие аплодисменты. "Пусть ханты и манси сами сообщат о своем положении", — выкрикнул кто-то по-фински.

Министр Блохин обещал осветить вопросы жизни народов ханты и манси в выступлении на секции конгресса во вторник.

В кулуарах конгресса речь Леннарта Мери вызвала оживленные комментарии. Как сказала Зоя Рябчикова, хант по национальности, в речи эстонского президента было очень много правды. И хотя упомянутое российским министром число 40 тоже может быть верным, вряд ли только число спасет хантов.

"Я очень уважаю эстонцев, таких, каким был мой учитель Пауль Аристе. И вот теперь нас поддержал и Леннарт Мери. Возможно, что доходы в нашем регионе действительно многократно выросли, но это ведь у нефтедобытчиков, а не у ханты и манси", — сказала мансийский фольклорист Евдокия Ромбандеева.

А Альбина Станиславеч, представляющая манси, сказала с трибуны съезда, что десять лет назад языком манси владело 3 000 человек, а теперь еще меньше.

"Meри был единственный из президентов, кто осмелился поднять проблему", — сказал принимающий участие в конгрессе эстонский композитор Вельо Тормис.

По мнению депутата парламента Эстонии Марта Нутта, врад ли речь Мери способна вызвать ухудшение эстонско-российских отношений.

А руководитель финно-угорского инфоцентра в Эстонии Андрес Хейнапуу сказал, что речь Мери скорее во вред, чем на пользу родственным народам. "Кроме того, некрасиво объявлять ханты и манси уже вымершим народом", — сказал Хейнапуу.

Поделиться
Комментарии