Ограничения на передвижение для людей, у которых было диагностировано COVID-19, и лиц, находившихся в близком контакте с ними, будут распространены также на тех заразившихся, которые пользуются услугами приюта.

Это означает, что заразившийся COVID-19 человек не имеет права покидать место своего пребывания с момента постановки диагноза до выздоровления, кроме случаев, когда речь идет о распоряжении медицинского работника или полицейского чиновника, а также ситуаций, представляющих опасность для жизни и здоровья. Ограничение распространяется также на тех находящихся в приюте людей, которые были в непосредственном контакте с заболевшим.

На остальных жильцов приюта распространяются те же права, что и на других людей, которые живут вместе с заболевшим, но сами не имеют симптомов заболевания и непосредственно не соприкасаются с больным.

Во время пребывания в приюте человеку должны быть обеспечены ежедневное питание и другая необходимая помощь. Для обеспечения безопасности в приюте необходимо, чтобы Департамент полиции и погранохраны проверял соблюдение ограничений на передвижение.

Учитывая, что в случае с приютами речь идет о неизбежной социальной помощи, прием как прежних, так и новых клиентов должен продолжаться. Лицо, обеспечивающее услугу, должно, в рамках имеющихся возможностей, обеспечить отдельное проживание новых клиентов в течение 14 дней.

Сегодня известно о двоих заразившихся COVID-19, которые регулярно пребывали в таллиннских приютах.

В Эстонии услугу приютов предлагают 18 организаций. Всего в приютах 626 мест. Больше всего мест в Таллинне — 264, в Тарту — 52, в Нарве — 61, в Пярну — 62. Заведений, предлагающих услугу приюта только для совершеннолетних, всего три — в Нарве, Хаапсалу и Рапла.

Распоряжение вступает в силу с момента подписания. Ограничения действуют вплоть до изменения распоряжения, их необходимость будет оцениваться каждые две недели.

Средства массовой информации должны опубликовать распоряжение руководителя чрезвычайного положения немедленно, в неизменном виде и бесплатно. По этому поводу высылается официальное извещение.

Поделиться
Комментарии