Обычно успехи эстонских правоохранительных органов в борьбе с наркопреступностью сопровождаются пафосными заявлениями. Но эту историю как-то замолчали, поскольку она шокировала всех, кто с ней соприкоснулся. Наш военный герой, тяжело раненый в Афганистане, получивший знак отличия из рук президента и более полумиллиона крон от государства, решил стать наркобароном. Заказал из Южной Африки кокаин и планировал расширить бизнес за рубеж. Мало того, он привлек к делу одного своего соратника.

В октябре этого года в нескольких изданиях появились публикации о наступившем на мину в провинции Гильменд, лечившемся в Англии и обретшем новую надежду в Эстонии солдате. Мужчина рассказал газете Õhtuleht, как с тяжелым ранением ему помогла справиться вера в самого себя и желание доказать, что он может стать примером для товарищей.

Не рассказанным осталось то, как солдат в начале 2010 года по ноут-буку связался со своим живущим в Перу другом на тему кокаина, заказал новую партию, а затем с марта по сентябрь был под стражей, а в ноябре на основании решения суда был отпущен на пятилетний испытательный срок.

От реального наказания Александра (35) спасли принесенные им на войне жертвы. Прокурор Хельга Аадамсоо сочла справедливым оставить мужчину с протезом на свободе с условным наказанием, поскольку реальный срок был бы слишком суровым для его здоровья.

Как все это было, рассказывает газета Eesti Ekspress.

Поделиться
Комментарии